Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Табаре Васкес

Уругвай объявил чрезвычайную ситуацию из-за убийств женщин

Табаре Васкес

Фото: Mariana Greif / Reuters

Президент Уругвая Табаре Васкес объявил в стране чрезвычайную ситуацию из-за гендерного насилия. Об этом говорится в сообщении администрации главы государства.

Режим ЧС объявили после волнений в стране, вызванных убийствами женщин. В то же время отмечается, что ситуация с насилием по половому признаку изучалась задолго до последнего всплеска насилия.

Для улучшения обстановки предполагается принять комплекс мер. Среди них — расширение программы электронных браслетов, которые надевают на правонарушителей для мониторинга их перемещений.

В сообщении также отмечается, что стране необходима глубокая культурная трансформация и изменение устоев, которые поощряют доминирование над несовершеннолетними и женщинами. «Государство, общественные организации, а также каждый член общества, особенно мужчины, должны пересмотреть свое повседневное поведение, способ ценить или обесценивать, выражать эмоции и привязанности», — отметил замсекретаря президента Хуан Андрес Робальо (Juan Andrés Roballo).

По данным МВД, ежедневно в Уругвае регистрируется более 100 жалоб на насилие по половому признаку, отмечает РИА Новости. При этом правозащитники утверждают, что в 2019-м мужчины расправились с 35 женщинами. Три из них погибли в минувшие рождественские праздники.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше