Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Иван Голунов

Голунов объяснил беспрецедентную массовость своей поддержки

Иван Голунов

Фото: City News Moskva / Globallookpress.com

Журналист Иван Голунов объяснил, почему так много людей высказались в его защиту после его задержания 6 июня 2019 года. Свое мнение о беспрецедентной массовости поддержки корреспондент высказал в интервью изданию Ura.ru.

Журналист заявил, что тысячи россиян вышли на улицу из-за чувства несправедливости, «против самой ситуации». Он вспомнил, что среди протестующих были даже чиновники, рисковавшие работой. На вопрос Голунова, зачем они это сделали, чиновники ответили, что необходимо было привлечь к происходящему внимание общества.

Голунов назвал случившееся чудом и признался, что не до конца понимает механику ситуации, поскольку ему было сложно и неприятно изучать произошедшую с ним историю. «Сейчас, когда натыкаюсь на сообщения и фото с тех дней, мне прямо эмоционально сложно в это возвращаться», — отметил он.

Корреспондент «Медузы» добавил, что его дело больше обычного освещалось в СМИ из-за того, что он журналист. Он также подчеркнул, что не последнюю роль в огласке истории сыграло то, что его коллеги понимали механизм распространения информации. «Было практически онлайн-шоу. Если бы история растянулась на несколько дней и мои друзья не были бы журналистами, она ушла бы из повестки», — считает он.

Голунова задержали 6 июня в Москве, обвинив в покушении на сбыт наркотиков. Характер уголовного преследования и нарушения при задержании журналиста вызвали широкий общественный резонанс. Активисты собирались у здания главного управления МВД по Москве с требованием освободить репортера, многие сотрудники СМИ выступили в защиту коллеги. 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил о закрытии уголовного дела против Голунова и его освобождении.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше