Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские хакеры взломали тысячи серверов по всему миру

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Сотрудники украинской киберполиции разоблачили в Харьковской области группировку хакеров, которые взломали более 20 тысяч серверов по всему миру. Об этом сообщает «РБК-Украина».

По данным правоохранительных органов, группировка действовала с 2014 года. В ее состав входили трое украинцев и один иностранец. Они были участниками хакерских форумов и осуществляли заказы на взлом серверов, расположенных на территории Украины, Европы и США. Атакуемые злоумышленниками серверы принадлежали частным предприятиям или отдельным лицам.

Для получения доступа к ним преступники эксплуатировали уязвимости в операционной системе Windows. Группировка использовала часть серверов в собственных целях. В частности, с их помощью они осуществляли DDoS-атаки и создавали ботнеты для майнинга. Кроме того, некоторые серверы они продавали другим хакерам.

Злоумышленники получали доходы от своей деятельности на крипто- и электронные кошельки. На нескольких из них было обнаружено почти 80 тысяч долларов (4,9 миллиона рублей).

Ранее в декабре стало известно о том, что хакеры обманули сотрудников двух фирм, подделав их переписку, и выманили у крупных инвесторов миллион долларов. Даже после того, как атака была раскрыта, они продолжили пересылать представителям фирм поддельные деловые письма.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше