Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирия решила судиться с США из-за воровства нефти

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Сирия готовится к подаче иска против США. Об этом в эфире телеканала al-Mayadeen заявила советник президента Бусейна Шаабан, передает РИА Новости.

Она пояснила, что сейчас власти изучают, какие меры необходимо предпринять на международном уровне для подачи иска к Вашингтону. По ее словам, Дамаск выдвинет обвинения в воровстве сирийской нефти и нарушении суверенитета Арабской Республики.

16 декабря сирийский президент Башар Асад заявил, что США тайно продают Турции незаконно добытую на территории Сирии нефть. По его словам, когда месторождениями на востоке страны пользовались террористы из запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джабхат Ан-Нусра», Анкара покупала нефть, которую они добывали. Теперь Вашингтон контролирует месторождения и ведет торговлю, а покупатель сырья остался тем же.

24 октября власти США заявили, что планируют направить военных и танки в восточную часть Сирии. Это объяснялось желанием не допустить того, чтобы нефтяными месторождениями в этой области вновь завладели боевики. В сирийском парламенте в ответ заявили, что Дамаск намерен вернуть нефтяные месторождения на своей территории под государственный контроль.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше