Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты подробности подготовки Украины и Донбасса к обмену пленными

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

В рамках обмена пленными и удерживаемыми лицами Украина и самопровозглашенные республики Донбасса передадут друг другу более 200 человек. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в группе по организации переговоров в Минске.

Он рассказал, что по итогам видеоконференции трехсторонней контактной группы стороны договорились о гибкой формуле обмена, что стало «компромиссным вариантом». «Договориться о четкой формуле же не удавалось из-за позиции части пленных с обеих сторон, которые отказываются участвовать в обмене», — раскрыл подробности переговоров источник.

По его словам, «при составлении списков на обмен были допущены небрежности». «Так, в списках оказались осужденные на Украине за превышение должностных полномочий уроженцы Киева. Они оказались в числе тех, кто отказался от участия в обмене», — сказал источник, добавив, что стороны должны еще выполнить подготовительные действия — завершить опрос всех потенциальных участников процесса и получить от них согласие на обмен.

«Затем будет сформулирована окончательная формула [обмена]. Однако пока верификация большинства участников обмена не проведена, можно предположить, что удастся обменять в общей сложности чуть более 200 человек», — отметил источник, добавив, что первоначально предполагалась обменять порядка 300 человек.

Ранее 26 декабря стало известно, что Украина и самопровозглашенные республики Донбасса согласовали точную дату обмена пленными по формуле «всех установленных на всех установленных» — 29 декабря.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15