Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Зелимхан Хангошвили

Россия заявила о поздних запросах Германии по убийству соратника Басаева

Зелимхан Хангошвили

Фото: из личного архива

Германия запрашивала Россию о помощи по делу об убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине, однако сделала это только в декабре. Об этом заявила на брифинге представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Могу официально подтвердить», что запросы об оказании правовой помощи были адресованы 6 и 10 декабря, указала дипломат. Она подчеркнула, что «сделано это было уже после необоснованного решения об объявлении персонами нон грата сотрудников посольства в Берлине». В то же время контакты между правоохранительными органами и спецслужбами двух стран в связи с этим делом шли с августа, добавила Захарова.

В начале декабря Германия объявила персонами нон гранта двух российских дипломатов. В Берлине утверждают, что неоднократно просили помощи в расследовании убийства Хангошвили у Москвы, однако она не предоставляла какой-либо информации. В ответ Россия приняла зеркальные меры и выслала двух немецких дипломатов.

Зелимхан Хангошвили был застрелен 23 августа в Берлине. По мнению властей ФРГ, к преступлению причастны государственные органы России или Чеченской Республики.

Хангошвили воевал против России на стороне чеченских боевиков Шамиля Басаева, Абу аль-Валида и Аслана Масхадова. В 2002 году его объявили в розыск по подозрению в терроризме. Как сообщается, боевик поддерживал террористическую организацию «Имарат Кавказ» (запрещена в России).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше