Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скворцова поспорила с Голиковой об «ужасной» оптимизации здравоохранения

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Предыстория:
Оптимизацию российского здравоохранения назвали ужасной

Глава Минздрава России Вероника Скворцова не согласилась с критикой программы оптимизации здравоохранения, прозвучавшей из уст вице-премьера Татьяны Голиковой. Об этом сообщает «Интерфакс».

Накануне Голикова заявила, что «оптимизация была проведена ужасно. И качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились», — посетовала она.

Скворцова отметила, что признает несовершенства, но настаивает на сохранении уровня доступности медицины. «Может быть, излишне эмоционально говорить о том, что там что-то ужасно проводилось. Нельзя согласиться с тем, что снизилась доступность и качество. Иначе бы мы не обеспечили за последний период времени рост продолжительности жизни на 5,6 года», — сказала министр.

В начале ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская система здравоохранения неспособна к самообновлению и самостоятельному поддержанию необходимого уровня своей деятельности. Он сказал, что поскольку за 10 лет медицина в стране не достигла должных результатов, то, вероятно, система была не так отлажена.

В августе Владимир Путин поручил кабмину проанализировать состояние фельдшерско-акушерских пунктов, районных поликлиник и больниц в России и подготовить предложения по их модернизации. Эта работа входит в нацпроект «Здравоохранение», рассчитанный до 2024 года, целью которого является снижение смертности и переход на качественно новый уровень оказания медпомощи населению.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше