Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирия решила отобрать деньги у богатых ради войны

Фото: Omar Sanadiki / Reuters

С крупнейших бизнесменов Сирии решили брать деньги, чтобы компенсировать затраты страны на военные действия и спасти государство от банкротства. Как сообщает The Telegraph, речь идет о крупных штрафах.

Первым, кого коснулась так называемая кампания против коррупции, оказался двоюродный брат президента страны Башара Асада миллиардер Рами Маклуф. Суд постановил, что он обязан заплатить штрафы общим объемом в 11 миллиардов сирийских фунтов (более 21 миллиона долларов США) за то, что его нефтяная фирма не платила таможенные сборы.

Сообщается, что Маклуф владеет сетью отелей, финансовыми компаниями и SyriaTel, главным мобильным оператором страны, и до войны контролировал до 60 процентов сирийской экономики. Сейчас он находится под домашним арестом. Такие же меры ожидают и других крупнейших сирийских предпринимателей.

По оценкам экспертов, данное решение сирийское правительство приняло с целью повышения своей легитимности в глазах населения — роскошный образ жизни семьи Маклуфа был причиной гнева многих людей, в том числе сторонников режима.

Подобные меры принял в 2017 году кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман: по его указу задержали и пытали целый ряд аристократов, предпринимателей и чиновников. В результате королевство получило около 100 миллиардов долларов, с помощью которых сократило дефицит бюджета.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Основные участники конфликта — правительственные силы, выступающие на стороне действующего президента Башара Асада, так называемая умеренная оппозиция и исламистские группировки. Оппозицию поддерживают США и европейские страны, Россия помогает правительству Асада.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше