Россия
05:05, 22 декабря 2019

Выявлены источники новогоднего настроения

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Россияне считают, что запах мандаринов дарит новогоднее настроение больше, чем бой курантов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса путешествий Туту.ру.

Узнайте больше в полной версии ➞

Основным источником праздничного духа 40 процентов респондентов назвали елку, украшения, а также нарядно украшенные витрины. За мандарины и новогодний телеэфир проголосовали по 7 процентов опрошенных. Предновогодние хлопоты на кухне вдохновляют 6 процентов россиян, поздравления президента и боя курантов ждут 4 процента, а об игристом вине как символе праздника вспомнили всего 2 процента респондентов.

Каждый пятый россиянин признался, что не любит Новый год за толпы народа в магазинах, дополнительную трату денег на подарки, костюмы и праздничный стол.

Опрос проходил на портале в начале декабря, в нем приняли участие 4,4 тысячи человек.

Ранее стало известно, что в среднем россияне в 2019 году собираются потратить на Новый год 19,3 тысячи рублей — на 14 процентов больше, чем в прошлом году. В конце 2018-го реальный чек составил 18,3 тысячи рублей. В нынешнем году траты россиян на новогодние подарки впервые за пять лет превысили траты на праздничный стол. В 2019-м жители страны намереваются потратить на подарки 46 процентов новогоднего бюджета, а на напитки и еду — 43 процента.

< Назад в рубрику