Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Место происшествия

Стрелка с Лубянки связали с ветеранами спецподразделений ФСБ

Место происшествия

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Предыстория:
Отец стрелка с Лубянки пришел в шок от поступка сына и заявил о зомбировании

Евгений Манюров, который, по предварительным данным, устроил стрельбу по силовикам у здания ФСБ на Лубянке, работал в нескольких охранных предприятиях, одна из которых связана с ассоциацией ветеранов и сотрудников разведки спецназначения «Вымпел». Об этом сообщает издание Baza.

Мужчина трудился в ЧОП «Вымпел-резерв», которая, в свою очередь, была учредителем ассоциации ветеранов и сотрудников разведки специального назначения «Вымпел-союз». Эта организация ликвидирована в 2015 году, причина не сообщается.

Бывший руководитель группы спецназначения «Вымпел» Борис Бесков был до 2010 года совладельцем ЧОП «Вымпел-резерв».

Следователям предстоит выяснить мотивы нападения Манюрова на здание ФСБ. Возможно, у него был конфликт с кем-то из членов ассоциации «Вымпела», который привел к стрельбе на Лубянке, в результате которой погиб один сотрудник ФСБ и еще пять человек получили ранения. В Минздраве также сообщали, что крайне тяжелые ранения получили двое сотрудников спецслужб.

По предварительным данным, Манюров, вооруженный карабином «Сайга» и ножом, устроил атаку у здания ФСБ на Лубянке около 18:00 19 декабря. Его мотивы неизвестны. Высказывались предположения, что целью нападения могла быть провокация накануне Дня работника органов безопасности России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Продолжение:
Раскрыта история владения оружием стрелка с Лубянки
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше