Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин рассказал о двух путях решения демографической проблемы России

Владимир Путин

Фото: Пресс-служба президента РФ

Для решения демографической проблемы в России есть два пути, заявил президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции, трансляцию которой ведет телеканал «Россия 24».

По словам президента, демографическая проблема в мире решается за счет увеличения рождаемости или за счет миграции. Так он ответил на вопрос журналиста НТВ, который спросил, нужно ли восполнять убыль населения притоком мигрантов, в том числе из южных бывших республик СССР.

Путин также рассказал, что людям, которые приехали с Украины или из Белоруссии, проще, так как они знают русский язык и культуру. Мигрантам из Средней Азии, по мнению главы государства, сложнее, поэтому там стоит открывать школы и филиалы российских вузов. «Тогда не будет такого раздражения у местных жителей, когда они сталкиваются с неуважением к нашей культуре, к нашей истории», — пояснил президент.

19 декабря проходит большая пресс-конференция Владимира Путина. На нее аккредитовались 1895 представителей прессы, что является рекордом. Эта конференция стала 15-й по счету. Впервые Путин общался с журналистами в таком формате в 2001 году.

До 2024 года в России планируется реализовать национальный проект «Демография». Одна из целей нацпроекта заключается в увеличении выплат на первого ребенка и ежемесячных пособий для многодетных семей. В рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» для бездетных семей будет проведено около 450 тысяч бесплатных процедур искусственного оплодотворения. Кроме того, планируется снизить уровень смертности населения, обеспечить дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста, а также сделать дошкольное образование доступнее. Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 триллиона рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше