Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин назвал придурками сторонников идеи сдать Ленинград немцам

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Президент Владимир Путин назвал придурками тех, кто говорит, что для сохранения жизней советских граждан надо было сдать Ленинград немцам во время Великой Отечественной войны. Видеотрансляция пресс-конференции доступна на YouTube.

Российский лидер отметил, что когда он слышит подобные идеи, ему хочется сказать таким людям: «Вы придурки? Вас бы никого не было, кто так рассуждает!».

В январе 2014 года в социальных сетях телеканала «Дождь» прошел опрос о том, «стоило ли сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Некоторые пользователи оскорбились таким вопросом, на канал подали в суд. Суд назначил наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей. От сотрудничества с «Дождем» отказалось большинство российских кабельных и спутниковых операторов, теперь канал частично работает по подписке, вещание происходит на его официальном сайте и в приложении.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. Жители города были отрезаны от внешнего мира и поставок продовольствия. За эти три года, по разным подсчетам, от голода, болезней и переохлаждения погибло до 5,5 миллиона человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше