Россия
10:13, 17 декабря 2019

В Подмосковье рассказали об особенностях переработки отходов

Фото: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Пять современных комплексов по переработке отходов (КПО) в Подмосковье начнут работать на полную мощность до конца года, рассказал заместитель председателя правительства региона Евгений Хромушин. Его цитирует РИАМО во вторник, 17 декабря.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Поступающие отходы подвергаются глубокой сортировке. Значительная часть отходов, до 20 процентов, стекло, бумага, картон, металл и пластик — пойдут на вторичную переработку после тщательной подготовки», — рассказал он.

Хромушин утончил, что органическая часть перерабатывает в компост и технический грунт. Оставшаяся часть будут временно складироваться в специальные чаши, чтобы потом стать топливом для мусоросжигательных заводов, пояснил он.

В следующем году в регионе планируют открыть 12 таких комплексов.

В рамках новой системы обращения с отходами, принятой в области по инициативе губернатора Андрея Воробьева, предусмотрено введение в эксплуатацию заводов по термической переработке отходов и закрытие старых полигонов «советского образца». В рамках нового экологического стандарта во всех муниципалитетах внедряется раздельный сбор мусора, а в школах ученикам рассказывают смысл этого метода.

К концу года 28 из 39 существующих до 2013 года полигонов ТБО будут закрыты, пять их них пройдут процесс рекультивации. К 2030 в области останется лишь два полигона, которые модернизируют в комплексы по переработке отходов.

< Назад в рубрику