Россия
18:03, 17 декабря 2019

В Ленобласти дан старт всероссийскому Году памяти и славы

В городе Волхове Ленинградской области дан старт всероссийскому Году памяти и славы и Году победителей. В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сообщается на сайте правительства региона.

Узнайте больше в полной версии ➞

Губернатор напомнил, что «именно 17 декабря 1941 года было принято решение об открытии Волховского фронта, сыгравшего ключевую роль в прорыве блокады Ленинграда». Волхов стал первым городом региона, удостоившимся звания «Город воинской доблести». «В честь этого события в городе будет установлена Стела и проведено комплексное благоустройство», — сообщил Александр Дрозденко.

Он возложил цветы у памятника «Слава героям» и ознакомился с планом благоустройства парковой зоны у мемориала. Архитектурно-художественная концепция проекта была разработана в честь присвоения Волхову звания «Город воинской доблести».

Ученики волховских школ организовали танцевальный флешмоб «Ленинградский прорыв», после чего у монумента в честь строителей и энергетиков волховской ГЭС создали из ярко-красных полотен аналогичную надпись.

Войска Волховского фронта на протяжении битвы за Ленинград в 1941—1944 годах вместе с войсками Ленинградского фронта противостояли 16-й, 18-й немецкой армии и 11-й немецким армиям группы «Север». В январе 1943 года войска Волховского фронта сыграли важнейшую роль в прорыве блокады Ленинграда, а в 1944 году — в полном освобождении города от вражеской блокады.

< Назад в рубрику