Из жизни
12:37, 16 декабря 2019

Семилетняя дочь спасла жизнь матери с помощью видео на YouTube

Фото: Depositphotos

В английском городе Престон, графство Ланкашир, семилетняя девочка спасла жизнь матери благодаря обучающему видео на YouTube. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Узнайте больше в полной версии ➞

Инцидент произошел утром 26 ноября. Джессика Киндер (Jessica Kinder) смотрела дома рождественский фильм «Гринч», когда ее 32-летняя мать Бекки Грин (Becky Green) упала без сознания на пол. Девочка сейчас же взяла стакан с водой и обрызгала лицо матери, чтобы привести ее в чувство. Затем школьница сделала ей сердечно-легочную реанимацию и вызвала с ее заблокированного телефона скорую помощь.

«Я так ею горжусь. Не могу поверить — так отважно она себя повела. Это настоящий подвиг для семилетней девочки. Она — мой герой», — восхитилась Грин. Женщина пришла в себя, только когда домой прибыли парамедики. По ее словам, Киндер истерично плакала. Пациентку отвезли в ближайшую больницу и провели обследование. Оказалось, у британки произошел приступ эпилепсии.

«Когда я осознала, что случилось, я спросила дочку: "Откуда ты знала, как себя нужно вести?" — рассказывает Грин. — Она ответила, что видела подобное в одном из видео на YouTube. Я знаю, что она любит смотреть познавательные ролики. Но я и предположить не могла, что ее заинтересует видео о том, как делать сердечно-легочную реанимацию. Если бы не ее оперативная помощь, кто знает, чем все могло закончиться».

Доктора предположили, что эпилепсия была связана с инцидентом, который произошел с Грин 12 лет назад. Тогда она упала и ушиблась головой. Однако, по ее словам, она пережила подобный приступ впервые. В ближайшие месяцы британка пройдет дополнительные тесты, которые выявят точную причину болезни.

Грин рассказала, что теперь Джессика хочет посвятить жизнь медицине, чтобы помогать людям.

В ноябре сообщалось о восьмилетнем Харли Фоксе из британского города Кингстон-апон-Халл, графство Ист-Райдинг-оф-Йоркшир, который самостоятельно вызвал врачей и оказал первую помощь потерявшей сознание матери. Она назвала спасшего ее жизнь сына героем.

< Назад в рубрику