Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джозеф Блаттер

ФИФА подала в суд на Блаттера и Платини

Джозеф Блаттер

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Международная федерация футбола (ФИФА) подала в суд на бывшего президента организации Йозефа Блаттера и бывшего главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

Иски были приняты швейцарскими судами. ФИФА хочет вернуть два миллиона швейцарских франков (около 1,8 миллиона евро), которые Блаттер перевел на счета Платини в 2011-м. Если суд удовлетворит требование федерации, то полученные деньги будут направлены на развитие футбола.

Летом 2019-го Платини был доставлен на допрос французской полицией. В отделении ему задавали вопросы о чемпионате Европы 2016 года, мировых первенствах 2018-го в России и 2022-го в Катаре, а также о работе ФИФА, внутри которой велось расследование о коррупции.

Француз в 2015 году был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет. Бывшего функционера наказали за нарушение Кодекса этики ФИФА после того, как он получил на свой личный счет два миллиона франков от тогдашнего президента ФИФА Блаттера. Австриец также был отстранен по результатам расследования.

Платини стоял во главе УЕФА с 2007 по 2015 год. Блаттер занимал пост президента ФИФА с 1998 по 2015-й.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше