Мир
14:49, 14 декабря 2019

Свергнутому президенту Судана сократили срок за коррупцию из-за возраста

Фото Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters

Суд в Судане признал бывшего 75-летнего президента страны Омара аль-Башира виновным в коррупции и приговорил его к двум годам лишения свободы. Об этом сообщает Al Jazeera.

Узнайте больше в полной версии ➞

Из-за возраста аль-Башир проведет заключение не в тюрьме, а в реабилитационной клинике, где отбывают наказание престарелые преступники. Как пишет Al Arabiya, изначально его приговорили к 10 годам, но затем срок сократили до двух лет. «По закону, те, кто достиг 70-летнего возраста, не должны отбывать срок в тюрьме», — постановил судья.

В апреле во время обыска в доме аль-Башира изъяли сумму, эквивалентную 113 миллионам долларов: во время обыска было найдено около 352 тысяч долларов США, порядка 6,7 миллиона евро и 5 миллиардов суданских фунтов (почти 105 миллионов долларов США). Конфискованные средства отправили в казначейство Центрального банка Судана.

11 апреля армия Судана совершила в стране переворот после четырех месяцев протестов населения. Демонстранты требовали отставки президента, который был у власти 30 лет. Несмотря на переворот, протесты не прекратились. Участники также требовали передать власть гражданским лицам на трехлетний транзитный период. Судан временно отстранили от членства в африканском союзе.

Ariana Grande
< Назад в рубрику