Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

Зеленский выразил готовность пожать Путину руку сто раз за возвращение Крыма

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность пожать не один раз руку президенту России Владимиру Путину в случае возвращения «оккупированного Донбасса» и сто раз — за возвращение Крыма. Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1», передает «Интерфакс-Украина».

Глава украинского государства подчеркнул, что готов на такие вещи «только ради результата», поскольку Крым «обязательно когда-то вернут». Отвечая на вопрос о том, пожал ли он руку Путину на «нормандском саммите», Зеленский сказал: «Да. (...) А как можно по-другому встречаться на высшем уровне? Как можно без этого начать диалог? Как можно о чем-то договариваться, а самое главное — не просто на словах, а решать вопросы?»

При этом украинский президент отметил, что во время подготовки к телефонным разговорам с Путиным о возвращении Украине военных моряков его тоже спрашивали, будет ли он здороваться с российским лидером. «А как по-другому? Я должен просто позвонить и сказать: "Эй, возвращай моряков"? То есть, если мы хотим, а мы действительно очень этого хотим, прекратить войну, мы должны разговаривать», — заявил Зеленский.

Ранее Владимир Зеленский объяснил, почему он редко называет Россию и ее президента Владимира Путина агрессором. По его словам, для урегулирования конфликта в Донбассе необходимо искать способы договориться, а не «плевать в кого-то».

Часть территорий Донбасса отказались подчиняться центральной власти в Киеве после произошедшего там в 2014 году госпереворота, что привело к вооруженному конфликту в регионе. Украинские власти считают, что ответственность за произошедшее несет Россия, однако Москва отвергает все обвинения, указывая на их голословность.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова поддержали это решение. Украина считает эту территорию аннексированной и обвиняет Москву в нарушении прав крымских татар. Российские власти опровергают эти обвинения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше