Мир
17:26, 12 декабря 2019

МИД прокомментировал идею США признать Россию спонсором терроризма

Мария Захарова
Фото: Александр Щербак / РИА Новости

Представитель российского МИД Мария Захарова на брифинге прокомментировала идею США объявить Россию спонсором терроризма, передает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению дипломата, Москва стала одной из главных тем, которую поднимают участники президентской гонки в Штатах. «Мы неоднократно выражали наше не только сожаление, но и неприятие подобных подходов. Они явно не дополняют и не служат делу развития двусторонних отношений», — подчеркнула дипломат.

Она отметила, что удивлена тем, что американские политики «не могут придумать ничего другого». По мнению Захаровой, их даже не волнует упущенная выгода Вашингтона в связи с антироссийскими кампаниями. Представитель МИД подчеркнула, что в США предпочитают «насаждать русофобскую политику».

Ранее в декабре стало известно, что международный комитет сената США одобрил законопроект, обязывающий госсекретаря решить, является ли Россия спонсором терроризма. В настоящий момент такими странами признаны Иран, КНДР, Сирия и Судан.

В августе 2018 года в сенат Конгресса США был внесен законопроект под названием «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018». Его подготовили сенаторы Линдси Грэм, Роберт Менендес, Кори Гарднер и Бен Кардин. В документе, в частности, предлагается рассмотреть вопрос о признании России государством, спонсирующим терроризм.

< Назад в рубрику