Спорт
14:41, 12 декабря 2019

WADA понадобилось больше денег

Крейг Риди
Фото: Denis Balibouse / Reuters

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что организация нуждается в улучшенном финансировании. Его слова приводит Insidethegames.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Риди, агентству понадобилось больше денег на исследования. Согласно приведенной им статистике, расходы на проведение исследований уменьшились, несмотря на общий рост бюджета агентства. При этом отмечается, что в распоряжении WADA на 2020 год в общей сложности будет 37,44 миллиона долларов.

9 декабря исполком WADA отстранил Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Запрет распространяется на все старты, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Также Россия не сможет подавать заявки на проведение международных турниров.

Кроме этого, страна обязана выплатить штраф в размере 100 тысяч долларов или 10 процентов от своего годового бюджета — это максимально возможное денежное наказание. Также России придется взять на себя все расходы WADA с января по декабрь 2019 года. Полную сумму российская сторона должна будет выплатить к концу четырехлетней дисквалификации.

Риди 1 января покинет пост президента WADA, который он занимал в 2014 года. Его сменщиком станет Витольд Банька, министр спорта и туризма Польши.

< Назад в рубрику