Экономика
06:21, 12 декабря 2019

В Германии признали «капитуляцию» перед США из-за «Северного потока-2»

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В Германии признали «капитуляцию» перед США из-за строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил представитель фракции Альтернатива для Германии (АдГ) в бундестаге по вопросам энергетики Штеффен Котре, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Депутат назвал газопровод важным для обеспечения энергобезопасности Германии. По его мнению, правительство Ангелы Меркель должно было встать на его защиту. Он привел слова Меркель в 2018 году о том, что «Северный поток-2» — двусторонний экономический проект между Германией и Россией, поэтому законодательство Евросоюза на него не распространяется. Однако теперь, утверждает Котре, Соединенные Штаты связали газопровод с «дестабилизированной ими же Украиной», а правительство Германии «подчинилось атаке и капитулировало».

Строительство «Северного потока-2» практически завершено. По состоянию на ноябрь 2019 года построено более 80 процентов газопровода. В начале декабря работы ускорились. Процесс укладки труб будет зависеть от погоды: сроки завершения не озвучивались. По планам, запуск газопровода должен состояться в середине 2020 года. Власти Польши, Украины и США выступают против российского проекта.

< Назад в рубрику