Россия
13:05, 12 декабря 2019

Путин приехал на прощание с Лужковым

Владимир Путин
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин приехал в храм Христа Спасителя в центре Москвы на прощание с бывшим мэром столицы Юрием Лужковым. Об этом в четверг, 12 декабря, сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Российский лидер возложил к закрытому гробу Лужкова букет красных роз и перекрестился, затем выразил соболезнования его родным, в том числе супруге политика Елене Батуриной и их дочерям. Некоторое время президент поговорил с вдовой, отмечает агентство.

В телеграмме родным и близким Лужкова глава государства назвал бывшего мэра столицы «личностью неординарного масштаба, ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком», передает агентство. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Путина и Лужкова связывали «теплые и конструктивные отношения».

Церемония продлится до 14:00 по московскому времени, после чего состоятся похороны на Новодевичьем кладбище. Место для могилы выбрано возле захоронения бывшего премьер-министра Евгения Примакова.

О смерти Юрия Лужкова стало известно во вторник, 10 декабря. Ему было 83 года. Он возглавил столицу в 1992 году. В 2010-м решением тогдашнего президента Дмитрия Медведева он был уволен с поста «в связи с утратой доверия». В сентябре 2016-го президент Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

< Назад в рубрику