Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты подробности перехода на электронные трудовые книжки в России

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Глава Минтруда Максим Топилин на совещании президента России с членами правительства в среду, 11 декабря, раскрыл подробности перехода на электронные трудовые книжки. По его словам, он будет носить добровольный характер и россияне смогут сохранить бумажную версию документа, сообщает ТАСС.

«Это исключительно добровольная история. Каждый работник решит, какой способ учета сведений о трудовой деятельности он для себя изберет», — отметил министр. По его словам, россияне смогут принять решение, переходить им на электронные трудовые книжки или нет, начиная с 2020 года.

Ранее сообщалось, что использование трудовых книжек в электронном виде считают полезным 43 процента россиян, 35 процентов не одобрили нововведение.

В начале декабря Госдума в окончательном чтении приняла закон об электронных трудовых книжках, согласно которому работодатели с января 2021 года смогут в электронном виде фиксировать информацию о трудовой деятельности и стаже каждого сотрудника. Сведения в Пенсионный фонд будут поступать в онлайн-режиме. Для перехода на новую систему он должен подать письменное заявление.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше