Бывший СССР
14:37, 6 декабря 2019

В Донбассе отказались пустить к себе украинских силовиков

Денис Пушилин
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Предложение президента Украины Владимира Зеленского о создании муниципальной стражи в Донбассе не будет принято. С таким заявлением выступил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, чьи слова передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Свою позицию Пушилин объяснил тем, что идея украинского лидера противоречит минским соглашениям. «Киев все не оставит безуспешных попыток переписать комплекс мер на свой лад», — возмутился он. Кроме того, по мнению главы ДНР, предложение Зеленского не несет и практической пользы, поскольку Народная милиция успешно справляется с поддержанием порядка на территории республики.

Он также упрекнул украинские правоохранительные органы, которые, по его мнению, не способны обеспечить безопасность на подконтрольных Киеву территориях. Он напомнил о резонансных убийствах, которые происходили в центре Киева, а также заявил о разгуле неподконтрольных властям бандформирований и ультрарадикальных группировок.

О предложении Владимира Зеленского создать в Донбассе муниципальную стражу стало известно 5 декабря. Предполагается, что официально он выскажет свою идею в ходе запланированного на 9 декабря саммита «нормандской четверки». По идее главы государства, в состав стражи должны войти в равных пропорциях украинские нацгвардейцы, представители ОБСЕ, а также представители самопровозглашенных республик, не участвовавшие в боевых действиях.

Вооруженный конфликт в Донбассе длится более пяти лет. В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые провозгласили независимость от Киева после смены центральной власти. Весной 2018 года формат операции был изменен, а контроль над ее выполнением получили Вооруженные силы Украины.

< Назад в рубрику