Бывший СССР
15:27, 5 декабря 2019

Киев назвал срок проведения выборов в Донбассе

Фото: Максим Змеева / РИА Новости

Выборы на неподконтрольной Киеву территории Донбасса могут пройти одновременно с местными выборами по всей Украине, которые состоятся 31 октября 2020 года. Об этом заявил помощник президента Украины Андрей Ермак, сообщает агентство «Новости Донбасса».

Узнайте больше в полной версии ➞

Ермак надеется, что вопросы обеспечения безопасности перед выборами, а также допуска к ним представителей украинских СМИ и кандидатов будут обсуждаться на саммите в «нормандском формате» 9 октября в Париже.

По его словам, выборы в Донбассе обязательно должны проходить при участии наблюдателей ОБСЕ. «И мы уже говорим с ОБСЕ о расширении их мандата», — отметил помощник украинского лидера.

Ранее Ермак заявил, что Украина готова провести конституционную реформу согласно минским соглашениям и предоставить Донбассу особый статус. При этом он подчеркнул, что киевские власти ограничат предоставление дополнительных полномочий региону вопросами децентрализации. «Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или какая-то автономия», — резюмировал Ермак.

«Нормандский формат» — дипломатическая группа из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. Ближайшие переговоры лидеров стран должны состояться 9 декабря в Париже.

Ariana Grande
< Назад в рубрику