Бывший СССР
14:26, 5 декабря 2019

Украина согласилась предоставить Донбассу особый статус

Владимир Зеленский

Украина готова провести конституционную реформу согласно минским соглашениям и предоставить Донбассу особый статус. Об этом заявил помощник украинского президента Владимира Зеленского Андрей Ермак, передает «Европейская правда».

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, украинские власти ограничат реформу вопросами децентрализации. Так, не подконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской областей «могут получить дополнительные полномочия», сказал Ермак. «Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или какая-то автономия», — подчеркнул помощник главы государства.

Ермак также рассказал, что продление закона о статусе Донбасса зависит от результатов запланированной на 9 декабря встречи лидеров «нормандской четверки». Он отметил, что только после саммита в Париже президент Украины будет готов внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что из-за нехватки времени в Раде не планируется рассмотрение нового закона об особом статусе Донбасса, сообщает «РБК-Украина».

«Нормандский формат» — дипломатическая группа из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. Ближайшие переговоры лидеров стран должны состояться 9 декабря в Париже.

Ariana Grande
< Назад в рубрику