Экономика
16:59, 5 декабря 2019

Строительство «Северного потока-2» ускорилось

Оператор строительства газопровода «Северный поток-2» — компания Nord Stream 2 — ускорил работы по укладке труб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу OMV Райнера Зеле.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, процесс будет зависеть от погодных условий. «Давайте не тратить время на разговоры, а прокладывать трубу», — заключил Зеле. Точных сроков завершения строительных работ он не назвал.

Строительство газопровода находится на завершающей стадии. Изначально «Северный поток-2» планировали запустить до конца 2019-го, однако эти планы пришлось отложить в связи с действиями властей Дании, которые до ноября 2019 года отказывались выдать проекту разрешение на прокладку труб в ее экономической зоне. Из-за этого начало работы отложили на середину 2020-го.

В начале декабря сообщалось, что США готовят «санкционный трюк» против компаний, участвующих в строительстве газопровода. В частности, ограничения могут ввести против швейцарской компании Allseas, которая специализируется на укладке труб и кабелей под водой. Также под угрозой могут оказаться несколько немецких компаний, которые сотрудничают с «Газпромом».

< Назад в рубрику