Экономика
13:56, 5 декабря 2019

Лукашенко поставил интеграцию с Россией под вопрос из-за газового обмана

Александр Лукашенко
Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что провал договоренностей по газу произошел не по вине Минска. Об этом он рассказал, выступая перед членами белорусского парламента, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Глава государства поставил под вопрос дальнейшую интеграцию с Россией, так как страны до сих пор не подписали договор по объему и ценам поставок природного газа. «Хотя об этом договорились давно. И наши правительства провалили эти договоренности», — уточнил он.

В октябре министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил о существующих препятствиях для дальнейшего углубления интеграции России и Белоруссии. По его словам, проблемными вопросами остаются налоговый маневр, сложности в поставках сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также цены на газ и нефть. В 2018-м году Лукашенко обвинил Россию в газовом обмане.

В 2019 году истекает договоренность о цене поставок российского газа в Белоруссию. Минск настаивает на снижении цен до внутрироссийского уровня. В настоящее время цена на газ для Белоруссии составляет 127 долларов за тысячу кубометров, такая же цена заложена в проект бюджета республики на 2020 год.

Договор о создании союзного государства России и Белоруссии предполагает образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Кроме того, предусматривается унификация законодательства, государственной символики и валюты, а также создание единого парламента и других органов власти.

< Назад в рубрику