Бывший СССР
13:42, 5 декабря 2019

Лукашенко назвал фейком возможность войны России и Белоруссии

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал «никому не нужными фейками» заявления о том, что Россия или Запад якобы могут начать против Белоруссии войну. Об этом сообщает БЕЛТА.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Не надо напрягать, что тут после Украины мы, что Россия против нас начнет войну, что Запад на нас будет наступать. Для того и мы есть, чтобы на нас никто не наступал», — считает белорусский лидер.

Он заявил, что Минск «четко определил» свою внешнюю политику — жить в дружбе с другими суверенными государствами. «Их не выбирают — они от Господа», — сказал Лукашенко. При этом Лукашенко подчеркнул, что нельзя «резать по живому» традиционные связи с близкими союзниками — республиками бывшего СССР.

Однако работать также необходимо с технологически развитыми государствами, которыми являются европейские страны, считает Лукашенко. Президент добавил, что Белоруссия также не может не иметь хороших отношений с США и Китаем. «Если мы будем терпеливо, спокойно двигаться вперед, развивая свою экономику, нам никакие внешние угрозы не страшны», — резюмировал он.

Ранее Лукашенко не исключил, что на ближайшей встрече с российским лидером Владимиром Путиным могут быть подписаны документы об интеграции двух стран. В то же время президент Белоруссии отметил, что не подпишет документы об интеграции с Россией, которые могут принести вред его стране. Переговоры двух лидеров пройдут в Сочи 7 декабря.

< Назад в рубрику