Бывший СССР
14:56, 5 декабря 2019

Киев нашел применение «формуле Штайнмайера»

Фото: Maks Levin / Reuters

«Формула Штайнмайера» будет имплементирована в действующий закон об особом статусе Донбасса уже после его принятия. Об этом заявил журналистам помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, действующий сейчас на Украине закон будут продлевать. Его внесут на рассмотрение парламента по итогам встречи в «нормандском формате», которая пройдет 9 декабря. «А в начале следующего года мы готовы предложить изменения к этому закону», — сказал помощник президента.

Ермак добавил, что, помимо «формулы Штайнмайера» будут и другие поправки, но не уточнил деталей.

Также представитель Зеленского заявил, что Украина готова выполнить пункт минских соглашений о проведении конституционной реформы и предоставлении неподконтрольным территориями Луганской и Донецкой областей особых полномочий. Однако Ермак подчеркнул, что речь не идет о федерализации или автономии.

В октябре участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины подписали «формулу Штайнмайера» — документ, который определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса, а также возможной амнистии и проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях. Однако националистически настроенная часть украинского общества расценила подписание документа как капитуляцию, устроив массовые протесты.

Предоставление особого статуса самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) на постоянной основе прописано в пункте номер 11 минских соглашений и, согласно протоколу, должно осуществляться после вывода вооружения из зоны конфликта, восстановления социально-экономических связей региона с остальной территорией Украины и обмена пленными. Особый статус предполагает культурно-языковую автономию, амнистию и расширенные полномочия для представителей местного самоуправления.

Действующий на Украине закон об особом статусе Донбасса был принят в октябре 2014 года. Он предполагает временное введение особого порядка местного самоуправления и прописывает порядок проведения выборов.

< Назад в рубрику