Наука и техника
18:35, 5 декабря 2019

Назван способ «зарезать» российскую космонавтику

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Прекращение пилотируемых полетов на околоземную орбиту уничтожит российскую космонавтику, заявил РИА Новости эксперт правительства России Александр Крылов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его мнению, «пилотируемый космос нужно было прекратить еще лет 30 назад». «Но резать его — это значит топить весь наш космос полностью, всю нашу космонавтику», — сказал Крылов.

Также эксперт выступил против пилотируемых полетов на Луну, поскольку «с точки зрения здравого смысла», это является дикой вещью и «такой необходимости в ближайшие 150-200 лет не возникнет».

В декабре американское издание The Hill написало, что регулярные пилотируемые миссии американских космических кораблей к МКС, которые должны стартовать летом 2020 года, «ознаменуют начало конца России как космической державы». В Роскосмосе не согласились с подобной оценкой своих перспектив.

С 2011 года людей на МКС доставляют исключительно российские пилотируемые космические корабли серии «Союз». Соответствующий контракт НАСА и Роскосмоса завершается в 2020 году. Тогда же должны начаться регулярные полеты к МКС американских пилотируемых космических кораблей SpaceX Crew Dragon и Boeing Starliner.

< Назад в рубрику