Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Трамп призвал Германию решить «проблему» с «Северным потоком-2»

Дональд Трамп

Фото: Tom Brenner / Reuters

Президент США Дональд Трамп призвал Германию решить «проблему» с «Северным потоком-2». Его слова приводит Handelsblatt.

Американский лидер также отметил, что не определился с санкциями в ответ на строительство газопровода. «Я считаю это [газопровод] проблемой, но это проблема, с которой должна разобраться сама Германия», — заявил глава Белого дома.

Трамп добавил, что обсудит ситуацию вокруг «Северного потока-2» с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Ранее глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что Германия задумается о контрмерах, если США введут санкции против газопровода «Северный поток-2».

1 декабря стало известно, что США готовят «санкционный трюк» против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2». В частности, ограничения могут ввести против швейцарской компании Allseas, которая специализируется на укладке под водой труб и кабелей. По данным издания, под угрозой находятся также несколько немецких компаний, которые сотрудничают с «Газпромом».

Строительство «Северного потока-2» практически завершено. По состоянию на ноябрь 2019 года построено более 80 процентов газопровода. Его запуск запланирован на середину 2020 года. Изначально газопровод хотели начать эксплуатировать до конца 2019-го, однако эти планы пришлось отложить в связи с действиями властей Дании, которые до ноября 2019 года отказывались выдать проекту разрешение на прокладку труб в ее экономической зоне.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше