Путешествия
17:38, 4 декабря 2019

Раскрыт досуг пилотов во время управления самолетом

Фото: Guillermo Granja / Reuters

Пилоты пассажирских самолетов раскрыли детали своей работы и рассказали о том, что происходит в их кабине во время полета. Соответствующая дискуссия развернулась на портале Reddit, пишет Express.

Узнайте больше в полной версии ➞

Один из летчиков отметил, что после взлета члены экипажа не прилагают особых усилий, чтобы контролировать полет. «Мы либо сидим в телефонах, либо все время что-то читаем», — пояснил он. Участвовавший в обсуждении пассажир подтвердил, что однажды видел, как пилоты сидели, уткнувшись в газеты, которые полностью закрывали приборную панель.

«Полеты — это часы скуки, изредка сменяющиеся мгновениями ужаса», — подтвердил другой пользователь. В издании объяснили, что фактически весь путь самолет преодолевает в режиме автопилота — он регулирует высоту и скорость полета, процесс навигации и тягу двигателя. Кроме того, в большинстве воздушных судов установлены специальные системы на случай непредвиденных обстоятельств.

В свою очередь, экипаж воздушного судна осуществляет взлет и посадку в ручном режиме, а также следит за показателями приборной панели во время полета. Некоторые данные, в частности, озвучивают пассажирам — например, скорость движения, маршрут и температуру воздуха за бортом.

В мае прошлого года пилот самолета рассказал, что нужно делать пассажирам, чтобы выжить, если самолет начинает падать. По словам капитана Boeing-787 Дейва Инча, необходимо всегда быть подготовленным к катастрофе: снять высокие каблуки, очки, ослабить галстуки и шарфы. Кроме того, нужно запомнить, где находится ближайший аварийный выход, и посчитать количество препятствий, которые стоят на пути к нему, на случай, если самолет будет задымлен.

Ariana Grande
< Назад в рубрику