Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД отреагировал на высылку российских дипломатов из Берлина

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Предыстория:
Германия вышлет двух дипломатов России из-за дела об убийстве соратника Басаева

Российский МИД заявил, что ответит на высылку двух сотрудников посольства из Германии в связи с делом об убийстве чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Об этом сообщает РИА Новости.

В ведомстве решение ФРГ охарактеризовали как «безосновательное и недружественное». Подчеркивается, что «политизированный подход к вопросам следствия недопустим». «Мы вынуждены осуществить комплекс ответных мер», — отметили в министерстве.

Ранее 4 декабря в МИД ФРГ сообщили, что двое сотрудников посольства России будут высланы из столицы Германии. Дипломаты объявлены персонами нон грата.

Это произошло в связи с делом об убийстве бывшего чеченского полевого командира гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине. Правоохранительные органы Германии считают, что у них достаточно фактических доказательств причастности государственных органов России или Чеченской Республики к убийству Хангошвили.

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков заявил, что Москва зеркально ответит на решение Берлина. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не имеет к этому отношения. Представитель Кремля указал на беспочвенность обвинений Берлина.

Ранее была установлена личность подозреваемого в убийстве Хангошвили. Им оказался россиянин Вадим Николаевич Красиков 1965 года рождения.

23 августа в парке Берлина был убит выстрелом в голову гражданин Грузии чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили, которого называли одним из приближенных к лидерам чеченских сепаратистов Аслану Масхадову и Шамилю Басаеву.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Продолжение:
Меркель объяснила высылку российских дипломатов
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше