Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание министерства иностранных дел в Киеве

Украина запротестовала из-за требования об автономии венгров

Здание министерства иностранных дел в Киеве

Фото: РИА Новости

Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Венгрии Иштвану Ийдярто из-за его заявлений о необходимости предоставления автономии венгерскому национальному меньшинству в Закарпатье и блокировании Будапештом деятельности комиссии Украины — НАТО. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты заявили венгерскому послу о неприемлемости подобных высказываний. Кроме того, в МИД отметили, что закон Украины «Об образовании» не нарушает прав украинцев венгерского происхождения. Там считают, что законодательство дает представителям венгерского меньшинства возможность «лучшей самореализации на Украине, что уже было подтверждено Венецианской комиссией».

30 октября во время визита делегации Совета НАТО на Украину Венгрия заблокировала совместное заявление послов Североатлантического альянса в знак протеста против национальной политики Киева. «У нас не было другого выбора», — заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он подчеркнул, что Будапешт не готов жертвовать судьбами 150 тысяч этнических венгров на Украине ради геополитических интересов.

В сентябре 2017 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, согласно которому с 2020 года весь процесс обучения в стране должен перейти на украинский язык. Против принятия закона выступили Венгрия, Румыния, Молдавия, Болгария и Россия. В 2018 году депутат Верховной Рады Иван Винник заявил, что Будапешт раздает закарпатским этническим венграм паспорта и в целом ведет против Украины агрессивную гуманитарную политику, сравнимую с действиями России в Крыму.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше