Россия
15:31, 2 декабря 2019

Губернатор Ямала заявил об улучшении транспортной доступности региона

Дмитрий Артюхов
Фото: Сергей Черкашин

В ближайшие четыре года ситуация с развитием транспортной сети Ямало-ненецкого автономного округа (ЯНАО) значительно изменится в лучшую строну: основные трассы округа будут приведены в соответствующее современным нормам состояние, через год будет открыт сквозной проезд по трассе Надым-Салехард, запущено движение по мосту через Пур, будет реконструирован аэропорт в Новом Уренгое и продолжится развитие аэропорта в Красноселькупе. Об этом рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в ходе прямой линии на региональном телевидении.

Узнайте больше в полной версии ➞

Округ сделал все возможное, чтобы сохранить присутствие авиакомпании «Аэрофлот» на Ямале, но перевозчик принял решение об отмене рейсов. Тем не менее, администрация округа предпринимает меры, чтобы обеспечить комфортное авиатранспортное сообщение с центром страны.

«Авиакомпания «Ямал» весной начнет летать в Шереметьево. Это удобный аэропорт для многих. Кроме того, вводятся код-шеринговые рейсы, когда человек приобретает один билет и сдаёт багаж в Салехарде или любом ямальском городе и дальше следует транзитно через города. Мы над этим сейчас работаем и скоро внедрим. Это скажется и на удешевлении билета, и на комфорте пассажиров, — рассказал Дмитрий Артюхов. — С ноября мы субсидируем билеты авиакомпании «Ямал», он уже стоит 9,5 тысячи из Салехарда в Москву. Надеюсь, что в совокупности с сохранением возможности транзитного перелёта, с появлением авиакомпании в Шереметьево, с удешевлением авиабилета и сохранением удобного времени вылета и прилёта, мы сможем нивелировать возникший дискомфорт».

В следующем году будет закуплено необходимое оборудование для отогрева автомобилей на зимниках, заявил глава округа. «Будут закуплены специальные подогревающие машины на базе КАМАЗ. Надеюсь, мы успеем уже в эту зиму. Мы такие пароустановки приобрели для системы ЖКХ, — сообщил губернатор. — Что касается дороги Надым-Салехард, мы ее ждем, к концу следующего года сквозной проезд будет обеспечен. Сейчас у нас режим зимника, ограничение, контроль. Потом будет свободное движение. Населенных пунктов вдоль дороги по большей части нет, поэтому параллельно с открытием дороги мы отдельно посередине сделаем пункт со спасательной и медицинской службой».

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел итоговый «Прямой эфир» 2019 года. Он транслировался на страницах главы региона в социальных сетях Instagram, «Вконтакте» и «Одноклассники», на телеканалах округа. До и во время эфира Дмитрию Артюхову поступило 3 743 вопроса от жителей региона. За 2,5 часа «Прямого эфира» губернатор ответил на более чем 40 вопросов. Прямую трансляцию в социальных сетях губернатора посмотрело не меньше 18 тысяч человек.

< Назад в рубрику