69-я параллель
17:43, 2 декабря 2019

Мумию одного из первых домашних питомцев человека показали на видео

Российские ученые показали мумифицированного щенка, которому насчитывается около 18 тысяч лет. Видео опубликовало видеоагентство Ruptly.

Узнайте больше в полной версии ➞

На видео видно хорошо сохранившиеся зубы, шерсть, усы и мочка носа. По размерам он похож на небольшую кошку.

Экспонат доставили в музей мамонта Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова в Якутске. Директор частного музея «Северный мир» Николай Андросов рассказал, что сначала исследователи решили, что перед ними медвежонок, и только по результатам первичного исследования выяснилось, что это щенок. Позднее также выяснилось, что это особь мужского пола, и он умер в возрасте около двух месяцев.

Заведующий экспозиционным отделом музея Сергей Федоров отметил, что находка «может пролить свет на происхождение собаки из позднеплейстоценовых волков». Он добавил, что подобные находки с Якутии находили и раньше. Там, в 2011 и 2015 годах у села Тумат были обнаружены две древние собаки, которых назвали туматскими. Ориентировочно им 12,5 тысячи лет.

Мумия щенка была найдена в вечной мерзлоте Якутии в районе реки Индигирка летом 2018 года. Первые результаты ДНК показали, что животное не принадлежит к известным породам собак и волков. Исследователи предположили, что это один из представителей первых одомашненных волков. Мумию назвали Догор, в переводе с якутского это означает «друг».

< Назад в рубрику