Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

В Арктике появился дивизион зенитных комплексов «Тор»

Архивное фото

Фото: Минобороны РФ

В Мурманской области на боевое дежурство заступил арктический зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Тор-М2ДТ». Торжественная церемония прошла 30 ноября в Печенгском районе, где расположены части соединения, сообщила пресс-служба Северного флота.

Самоходный зенитный ракетный дивизион заступил на опытное боевое дежурство в августе. Три месяца военные тренировались для обеспечения объектовой противовоздушной обороны и контроля за воздушным пространством.

Во флоте уточнили, что арктический ЗРК «Тор» поступил на вооружение сухопутных и береговых войск в 2018 году. Летом 2019-го первые стрельбы прошли сначала на военном полигоне в Астраханской области, потом в Арктике на архипелаге Новая Земля.

«Тор-М2ДТ» — арктический вариант ЗРК на базе двухзвенного гусеничного вездехода ДТ-30. Предназначен для противовоздушной и противоракетной обороны на высоте до 10 километров и расстоянии до 15 километров.

В последние годы Россия серьезно усилила военную группировку в арктической зоне. Например, летом 2019 года там были размещены зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С». Осенью — военный радар «Резонанс-Н» и береговые ракетные комплексы «Бастион».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше