69-я параллель
15:14, 2 декабря 2019

На Чукотке заметили белого медведя с надписью «Т-34» на боку

vesma.today / Instagram

Российские ученые выясняют, в какой точке Чукотки было снято видео с белым медведем, у которого на боку черной краской было написано «Т-34». Об этом РИА Новости сообщил старший научный сотрудник Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолий Кочнев.

Узнайте больше в полной версии ➞

Собеседник агентства предположил, что животное могло стать жертвой северян, которые таким образом хотели отогнать животное. «В этом году была суматоха с медведями на Новой Земле, возможно, там приняли меры на эту зиму — отлов, обездвиживание, а поскольку там не ученые этим занимаются, то могли быть "шутники"», — сказал Кочнев.

Он добавил, что с ярким пятном на теле медведю будет сложно маскироваться и охотиться, но если это обычная краска, то на шерсти она долго не продержится. Так, в 1960-е годы ученые краской помечали хищников номерами, и те быстро обтирали и смывали надписи.

Ранее ролик с медведем разошелся по пабликам в соцсетях, например, был опубликован в Instagram-аккаунте ИА «Весьма». На кадрах, снятых из салона автомобиля, показан дикий зверь с огромной черной надписью на правом боку.

В феврале в поселке Белушья Губа на Новой Земле произошло нашествие белых медведей, был введен режим ЧС. Около 50 особей жили в окрестностях населенного пункта возле мусорного полигона и иногда подходили к жилым домам. Экологи прогнозировали повторение подобных историй в будущем из-за изменения климата и мусорной проблемы.

< Назад в рубрику