Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

Зеленский предложил провести переговоры по Крыму с участием США

Президент Украины Владимир Зеленский надеется на создание нового международного формата с участием США, в котором будет обсуждаться территориальная принадлежность Крыма. Об этом он сказал во время разговора с зарубежными СМИ, его слова передает польское издание Gazeta Wyborcza.

Украинский лидер отметил, что на предстоящей 9 декабря встрече в «нормандском формате» он намерен спросить, возможно ли обсуждение территориальной принадлежности Крыма во время переговоров «нормандской четверки». В случае, если представители Франции, Германии и России ответят ему отказом, Киев начнет думать над согласованием нового формата.

В первую очередь, отметил Зеленский, Украина будет рассматривать возможность приглашения к переговорам представителей США. Он допустил создание нового формата, участниками которого могли бы стать Вашингтон, Киев и Москва. По словам Зеленского, Крым является украинской территорией, поэтому он надеется на ее возвращение под контроль Киева.

Ранее руководитель Представительства президента Украины в Крыму Антон Кориневич заявил, что команда Зеленского активно разрабатывает стратегию возвращения полуострова в состав Украины. В частности, главой государства были поставлены задачи найти способы достижения этой цели дипломатическим путем. Они касаются разработки переходного правосудия и реинтеграции жителей Крыма.

В сентябре стало известно, что президент США Дональд Трамп пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому помочь Киеву вернуть контроль над Крымским полуостровом. Дословно высказывание американского лидера о ситуации с Крымом было следующим: «Да, вам нужно работать, и мы будем вам помогать».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Его результаты отказываются признавать ряд стран, в том числе Украина, США, государства, входящие в Евросоюз, и другие. Российская сторона настаивает на соответствии прошедшей процедуры нормам международного права.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше