Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея тайно расширила ракетную программу

Фото: KCNA / Reuters

Северная Корея построила несколько дополнительных площадок для запуска ракет, сообщает японская газета The Asahi Shimbun со ссылкой на источники в КНДР.

Увеличение числа пусковых площадок затрудняет обнаружение точного места запуска для других стран. «Поскольку переговоры между США и Северной Кореей застаиваются, Япония, Южная Корея и другие страны опасаются, что могут столкнуться с новой военной провокацией», — пишет издание.

Точное число мобильных пусковых площадок не называется. Предполагают, что северокорейское правительство успело построить таковых несколько десятков с лета 2019 года. Их будут использовать для запуска различных типов ракет.

The Asahi Shimbun отмечает, что базы расширены и составляют несколько десятков метров в длину. Они специально сделаны из бетона, поскольку другой материал (например, мягкий грунт) может привести к разрушению пусковой установки и повлиять на траекторию полета ракет.

29 ноября 2019 года КНДР испытала многоцелевую ракетную установку сверхбольшого калибра. Испытания ракет КНДР вызывает беспокойство у соседних Японии и Южной Кореи.

США и КНДР ведут переговоры о денуклеаризации Кореи с 2018 года. Президент США Дональд Трамп заявлял, что готов снять санкции с республики, если соглашение состоится. Однако во время последних переговоров в начале октября 2019 года Пхеньян объявил об их провале. Вашингтон опроверг это заявление.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше