Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

В НАТО назвали Россию своей главной угрозой

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Россия стала напористой, инвестирует в создание ядерного оружия и нарушает Договор о размещении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире France 24, отвечая на вопрос о главных угрозах альянсу.

При этом он отметил, что НАТО является самым сильным и успешным альянсом в истории. По словам Столтенберга, этого удалось достичь благодаря умению адаптироваться и меняться в «изменяющемся мире».

Ранее глава Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Россия представляет реальную угрозу для НАТО. По его словам, для борьбы с ней необходимо усилить взаимодействие разведывательного альянса «Пять глаз» (Five Eyes), в который входят спецслужбы США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады.

В сентябре президент России Владимир Путин предложил нескольким десяткам стран, в том числе членам НАТО, запретить в Европе и других регионах развертывание ракет средней и малой дальности. Также в послании главы государства упоминалось о намерении России не размещать ракеты, пока этого не сделает американская сторона.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15