Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Эрдоган

Эрдоган заявил о «смерти мозга» Макрона

Реджеп Эрдоган

Фото: Mike Theiler / Globallookpress.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту Франции Эммануэлю Макрону проверить, все ли в порядке у него с мозгом. Таким образом турецкий лидер ответил на слова Макрона о «смерти мозга» НАТО, сообщает телеканал NTV.

«Господин Макрон, я говорю это в Турции и я скажу это в НАТО. Проверьте сперва собственные мозги, потому что такое могут сказать только те, у кого мозг умер», — обратился он к французскому президенту, выступая на пресс-конференции.

Эрдоган подчеркнул, что Турция — важная для блока страна, а европейские страны не только игнорируют ее потребности, но и сами пренебрегают своими обязанностями стран-членов НАТО. При этом от безопасности турецкого государства, по его словам, зависит безопасность Европы, а заявления французского лидера — пример «больного и поверхностного» понимания проблемы.

27 ноября сообщалось, что Макрон собирается добиться лидирующей позиции Франции в НАТО. Для этого он якобы хочет ослабить влияние США на другие страны альянса, а также рассматривает как одну из возможностей стратегическое партнерство с Россией.

7 ноября Макрон заявил, что НАТО переживает «смерть мозга». По его мнению, США все больше отворачиваются от Европы. Макрон также отметил, что Европе пришло время проснуться и начать наращивать мощь, поскольку сейчас она находится «на краю пропасти». C ним не согласились генсек организации Йенс Столтенберг и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель: оба политика выразили мнение о том, что сейчас альянс силен как никогда прежде и наращивает мощь.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Продолжение:
Францию оскорбили слова Эрдогана о «смерти мозга Макрона»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше