69-я параллель
18:51, 29 ноября 2019

В вечной мерзлоте нашли одного из первых домашних питомцев человека

Фото: пресс-служба СВФУ

В вечной мерзлоте Якутии в районе реки Индигирка найдены мумифицированные останки двухмесячного щенка, которым насчитывается около 18 тысяч лет. Предположительно, это один из представителей первых одомашненных волков, пишет The Siberian Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Находка была сделана еще летом 2018 года, но сначала ученые не придали ей значения, решив, что это детеныш семейства псовых конца XIX века. Тело животного находилось в прекрасном состоянии, сохранились зубы, нос, шерсть и даже ресницы. Спустя год выяснилось, что по ДНК с первого раза оказалось невозможно определить, собака это или волк.

Исследования делались в Шведском центре палеогенетики (CPG). Инженер-исследователь Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета Сергей Федоров отметил, что там самый большой в Европе банк ДНК собак со всего мира, и при этом ученым не удалось идентифицировать животное.

Российские и шведские эксперты предположили, что это может быть волкопес — предок домашних собак. При этом щенок внешне крупнее своих современных сородичей, чей нынешний облик оформился 15 тысяч лет назад. Мумию назвали Догор, что в переводе с якутского означает «друг».

Генетические различия между собаками и волками появились примерно 20-40 тысяч лет назад.

Ariana Grande
< Назад в рубрику