Наука и техника
07:47, 29 ноября 2019

НАСА захотело купить два места на российских «Союзах» вопреки запрету

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) приобретет два места на российских кораблях «Союз» для полетов на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщается на сайте госзакупок США.

Узнайте больше в полной версии ➞

Американская сторона хочет закупить по одному месту на «Союзе МС-17» и «Союзе МС-18». Это позволит обеспечивать постоянное присутствие хотя бы одного американского астронавта на МКС до сентября 2021 года. Если закупка не будет произведена, то астронавты не смогут присутствовать на МКС, говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что зарубежные астронавты впервые за 19 лет не вошли в экипажи российских космических кораблей «Союз». До этого сообщалось, что НАСА размышляет над возможностью покупки дополнительных мест на российском «Союзе».

Действующий контракт с «Роскосмосом» предусматривает последний полет астронавта НАСА Кристофера Кэссиди на «Союзе» в марте 2020 года. Конгресс США запретил агентству продлевать соглашение. Кроме того, вице-президент США Майкл Пенс пообещал, что до марта 2020 года Соединенные Штаты отправят астронавтов на МКС на собственном пилотируемом космическом корабле, что сделает ненужным российский «Союз МС».


< Назад в рубрику