Мир
15:23, 28 ноября 2019

Макрон отказался принять предложение Путина о ракетах в Европе

Эммануэль Макрон
Фото: Globallookpress.com

Президент Франции Эммануэль Макрон считает предложение президента России Владимира Путина о введении моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе дискуссионным, однако пока не намерен его принимать. Об этом сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Макрон заявил, что предложение России является базой для дальнейших дискуссий, однако он его не принимал. По словам французского лидера, его заявление о том, что НАТО переживает смерть мозга, стало «полезным сигналом к пробуждению». Он добавил, что выступает за новые соглашения с Россией в сфере безопасности.

25 сентября стало известно, что Путин предложил нескольким десяткам стран, в том числе членам НАТО, запретить в Европе и других регионах развертывание ракет средней и малой дальности. Также в послании главы государства упоминалось о намерении России не размещать ракеты, пока этого не сделает американская сторона.

После этого генсек НАТО Йенс Столтенберг отверг предложение ввести мораторий на размещение таких ракет в Европе. По его словам, эта идея выглядит нереальной, так как Россия уже разместила ракету SSC-8 (так в альянсе называют крылатую ракету 9М729 комплекса «Искандер-М»). «Мы слышали это предложение и раньше, но оно не заслуживает доверия, поскольку игнорирует реальность», — отметили в НАТО.

< Назад в рубрику