Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыта загадка исчезновения древнего вида людей

Ученые Технического университета Эйндховена в Нидерландах выяснили, что причиной вымирания неандертальцев стало сочетание таких факторов, как небольшой размер популяции, близкородственное скрещивание (инбридинг) и случайные колебания численности. Это опровергает роль современного человека в исчезновении древних людей. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи изучили современные популяции охотников-собирателей, чтобы разработать модели популяций неандертальцев различного размера (50,100, 500, 1 000 или 5 000 особей). На них ученые проверили действие инбридинга, эффект Олли (малый размер популяции отрицательно влияет на адаптацию) и ежегодные колебания в показателях рождаемости, смертности и соотношения полов.

Оказалось, что инбридинг сам по себе не смог бы привести к вымиранию. Однако эффект Олли, когда меньше 25 процентов женских особей давали потомство, мог вызвать вымирание популяций размером вплоть до тысячи особей. В сочетании с демографическими колебаниями все популяции в модели исчезли в течение 10 тысяч лет.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше