Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ту-160

Найдены преимущества российских Ту-160 перед советскими

Ту-160

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Российский стратегический бомбардировщик Ту-160 (модификация Ту-160М2) по своим возможностям будет превосходить советский, заявил RT военный эксперт Юрий Кнутов.

«В новой модели двигатели [НК-32] изменятся, они будут экономичнее и мощнее, что позволит иметь большую дальность полета и развивать большую скорость. Думаю, что новый самолет приспособят к тому, чтобы он был вооружен гиперзвуковым ракетами», — уверен Кнутов.

По его мнению, «для России это прорыв».

Комментатор также отметил то обстоятельство, что крылатые ракеты, находящиеся не снаружи, а внутри самолета, улучшают его аэродинамические характеристики. «Радиолокационные характеристики тоже позитивны, несмотря на огромные размеры, поскольку у самолета есть возможность сокращения своей радиолокационной невидимости за счет особых систем радиоэлектронной борьбы», — сказал собеседник.

В ноябре индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков заявил, что создание сверхзвукового пассажирского самолета на базе Ту-160, о необходимости чего ранее заявлял президент России Владимир Путин, приводит к необходимости решения ряда «прорывных задач».

Серийное производство Ту-160М2 должно начаться с 2021 года в Казани.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше