Экономика
05:57, 27 ноября 2019

В России придумали способ предотвратить кражи денег с банковских карт

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В России создадут систему мониторинга, чтобы замораживать сомнительные денежные переводы, которые делаются без ведома владельцев банковских счетов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники на финансовом рынке.

Узнайте больше в полной версии ➞

Оператором может стать Национальная система платежных карт (НСПК), принадлежащая Центральному банку России. Эксперты предупредили, что банки будут неохотно делиться информацией о клиентах. Также специалисты выразили опасение, что поначалу будет блокироваться много правомерных транзакций.

Единый антифрод-мониторинг позволит отслеживать подозрительные операции через платежные системы «Мир», Visa и MasterСard. Подозрительные переводы будут выявляться автоматически, а затем проверяться в ручном режиме. Также рассматривается возможность возвращать россиянам денежные средства со счетов мошенников без суда.

Отмечается, что Сбербанк, Росбанк, «Ак Барс» Банк и «Возрождение» подтвердили эту информацию. Создание платформы по защите денег займет от одного до трех лет, отметили эксперты в Сбербанке и назвали это сложной задачей. Как сообщил замначальника службы информбезопасности банка «Возрождение» Василий Окулесский, для автоматической блокировки мошеннических операций потребуются изменения в законодательстве.

Руководитель аналитического центра компании по кибербезопасности Zecurion Владимир Ульянов также прокомментировал возможность создания такой системы. По его мнению, это не проблема в технологическом плане, но нужно создать правила. Иначе на начальном этапе будут блокироваться переводы граждан, что затруднит работу банков и платежных систем.

< Назад в рубрику