Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыт план штурма Грозного неисправными танками

Фото: Дьячков / РИА Новости

Российские танкисты, отправленные на штурм Грозного вместе с чеченской оппозицией в ноябре 1994 года, не должны были принимать участие в боевых действиях — поэтому при подготовке к операции никто не обращал внимание на неработающие стабилизаторы пушек, из-за которых танкисты не могли вести прицельный огонь. Об этом «Ленте.ру» рассказал генерал-лейтенант в отставке, бывший начальник Центра общественных связей Федеральной службы контрразведки Александр Михайлов.

По его словам, предполагалось, что боевых действий вообще не будет — «все обосрутся и разбегутся».

«У нас почему-то танк является каким-то мистическим фантастическим оружием: будь то в 1991 году в Москве, будь то в Вильнюсе, будь то в Грозном. Почему-то считается, что пришел танк — и все сразу полегли и сказали: все, сдаемся», — отметил собеседник «Ленты.ру».

26 ноября 1994 года оппозиция при поддержке танков вошла в Грозный, колонна дошла до самого центра и попала в ловушку — танки обстреляли из гранатометов, 21 танкист попал в плен. Оказалось, что они — российские военнослужащие, однако власти страны долго не признавали, что послали своих танкистов в Грозный. По официальной версии, в плену погиб один человек, по неофициальной — и пленных, и погибших было больше.

В 1994 году в России началась Первая чеченская война (официальное название — Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике), целью которой было возвращение контроля над территорией Чечни, где в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия. Она продолжалась до 31 августа 1996 года, в результате были убиты более пяти тысяч российских военнослужащих и до 80 тысяч мирных жителей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Продолжение:
Взятие в плен российских танкистов в Чечне объяснили фразой «Так получилось»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше